МОУ "Осиновская средняя   общеобразовательная школа имени В.В.Карпова"

Программа развития школы
на 2004-2008 уч. годы:
Социализация и саморазвитие учащихся в системе личностно-ориентированного образования

Цель программы:

Воспитание профессионально ориентированной личности, адаптированной к условиям современной жизни в социуме.

Задачи программы:

·        Изменение позиции ученика  в учебном процессе, повышение его мотивации и ответственности за  своё настоящее и будущее.

·        Превращение учащихся в активных участников учебно-воспитательного процесса.

·       Включение учащихся в реальную действительность, развитие стремления стать конкурентоспособной личностью.

Образовательные программы:

Развивающая программа «Школа 2100».

Предпрофильная подготовка и профильное обучение по агро-технологическому и гуманитарному профилям.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
 2004-2005 УЧ. ГОД – ПРОЕКТНО-МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ

Создание координационного совета для реализации программы.

·        Организация творческих групп по разработке и созданию авторских программ по элективным курсам.

·        Организация и проведение мониторинга потребностей рынка труда и местного социума.

·        Установление договорных отношений между школой и партнёрами.

2005-2006 УЧ. ГОД – ПОИСКОВО-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ

·        Разработка и апробация годового цикла дел.

·        Организация постоянно действующего семинара учителей «Развитие индивидуальности ребёнка в образовательном процессе».

·        Координация действий школьных творческих групп с учеными и сотрудниками ИРО РТ и с администрацией ОО ТК «Майский».

·        Мониторинг качества знаний, уровня развития, культуры учебного труда в предпрофильных классах

2006-2007 УЧ. ГОД – РЕФЛЕКСИВНЫЙ

Переход к профильному обучению.

·        Подведение промежуточных итогов.

·        Корректировка профильного обучения.

·        Осуществление коллективной рефлексии процесса и результатов деятельности по внедрению профильного обучения в сообществе педагогов, учащихся , их родителей и социальных партнёров

Работа по пропаганде профессий агро-технологического профиля среди учащихся 8-9 классов.

Педагогический совет « Коллективная рефлексия участников образовательного процесса и социальных партнеров по внедрению профильного обучения».

Помощь в выборе профессий детям из многодетных и асоциальных семей и дальнейшем трудоустройстве в ТК « Майский»

Финансирование обучения выпускников школы в средних и высших профессиональных учебных заведениях  в рамках договора о сотрудничестве  с ТК « Майский»

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".